Как сэкономить время при продвижении сайта?
SEO Wiki / Контекстно-медийная сеть Google

Контекстно-медийная сеть Google

Москва г. Москва, ул. Нобеля 7, п. 56

Контекстно-медийная сеть (сокращенно КМС) Google – это система контекстной и медийной рекламы указанной поисковой системы, получившая название AdWords. Объявления рекламодателей демонстрируются на партнерских сайтах, а также сервисах Google (YouTube, Gmail и др.). Система автоматически подбирает сайты, которые по тематике совпадают с рекламным объявлением. При демонстрации предложений учитываются также и другие факторы, например настройки кампании (рекламодатель может исключить определенные ресурсы), параметры целевой аудитории.

Преимущества КМС Google

  • Широкий охват аудитории. Рекламная сеть Google AdWords охватывает более двух миллионов сайтов, созданных на различных языках и принадлежащих к различным регионам. Гугл привлекает партнеров выгодными условиями, поэтому в ее КМС входит очень много популярных ресурсов, посещаемых блогов и форумов, тематических и узкопрофильных сайтов. Широкий охват аудитории также обуславливается популярностью самой системы Google и ее сервисов. Для рекламодателей это означает, что они могут донести свое предложение до максимального числа потенциальных клиентов.
  • Удобные настройки. Компания Google уделяет большое внимание своей рекламной сети. За годы существования AdWords функционал этой системы был выверен и отточен до мелочей. Рекламодатели имеют возможность задавать условия показа объявлений (регион, время, социальный портрет пользователя, тип сайтов и др.). Это помогает демонстрировать предложение людям, которые заинтересованы в нем, минимизируя количество безрезультативных кликов (т. е. бесполезных расходов). Возможность устанавливать ограничения по количеству показов, бюджету и другим параметрам позволяет контролировать затраты на рекламную кампанию.
  • Богатый аналитический инструментарий. КМС Google предоставляет широкие возможности в плане сбора статистических данных, анализа эффективности рекламных кампаний. Пользователь может отследить, где именно демонстрируются его объявления, оценить их кликабельность и прочие параметры. Это помогает повышать эффективность рекламной кампании, формировать более четкий портрет целевой аудитории.
  • Различные виды объявлений. Google AdWords позволяет размещать рекламу различных типов (в виде коротких ссылок, кратких объявлений), а также баннеры, видеоролики. Это предоставляет рекламодателям возможность выбрать формат, который больше всего подходит для их целей (продажа товара или услуги, повышение узнаваемости бренда, информирование об акциях и т. п.), с учетом особенностей аудитории, региона, сферы бизнеса.
  • Универсальность. Контекстно-медийная реклама Google подходит для многих сфер бизнеса, предлагающих различные товары и услуги. Исключение составляют только такие фундаментальные ниши, как, например, нефтяная промышленность, и те направления, в которых клиенты выбирают поставщика по личным рекомендациям или иным индивидуальным критериям.

Преимущества КМС Google перед рекламой на поиске

  • Огромный охват. КМС включает массу сайтов по всему миру и позволяет показываться любой ЦА в разных странах и городах. В КМС входят не только популярные порталы, но и небольшие нишевые проекты.
  • Контекстный таргетинг. При размещении медийной рекламы становится доступна система контекстного анализа, позволяющая показывать объявления вместе с подходящим контентом. Объявления видят пользователи, которые наиболее заинтересованы в товарах и услугах.
  • Множество возможностей для аналитики. Оптимизатор конверсий, отчет об эффективности мест размещения, инструмент отслеживания конверсий и иные функции AdWords предоставляют множество сведений, позволяющих оценить эффективность кампаний и провести оптимизацию, если это нужно.

Сравнение РСЯ и КМС Google

  • Требования к сайтам-партнерам. КМС Google выдвигает более простые требования, которым удовлетворяет большое количество сайтов. Это является одним из факторов обширной партнерской базы AdWords. У Яндекса правила приема сайтов в РСЯ значительно жестче. Это помогает отбирать качественные ресурсы, но заметно ограничивает объем базы.
  • Таргетинг. Под этим термином подразумевают выбор условий, при которых будут демонстрироваться рекламные объявления. Это ключевые слова, демографические показатели, регион и т. п. В плане таргетинга контекстно-медийная система Google отличается большей гибкостью. Она предоставляет значительный диапазон настроек по сравнению с РСЯ. Яндекс учитывает предпочтения посетителей, ключевые слова, некоторые другие параметры, но объявления могут демонстрироваться на ресурсах, которые не отвечают тематике рекламодателя.
  • Настройка исключений. Гугл предоставляет возможность запретить показ объявлений не только на отдельных ресурсах, как Яндекс, но и на всех сайтах определенной тематики, например на игровых или для взрослых. Это позволяет повысить качество аудитории, которой демонстрируются объявления, следовательно, снизить нецелевые расходы рекламодателя.
  • Интерфейс. Поскольку РСЯ предоставляет меньше возможностей в плане настройки, то и интерфейс данной системы несколько проще по сравнению с КМС Google. Для начинающих рекламодателей, которые планируют самостоятельно заняться настройкой кампании, проще будет работать с РСЯ.

Основы настройки рекламной кампании в контекстно-медийной системе Гугл

  • Ключевые слова. Это перечень словосочетаний или отдельных слов, которые задаются рекламодателем. По тематике они соответствуют продвигаемым товарам или услугам. Объявления будут показываться на страницах, на которых встречаются ключевые слова. Кроме этого, система анализирует перечень ключевых слов и определяет тематику, которая тоже учитывается при выборе площадок для размещения объявлений.
  • Площадки. Контекстно-медийная система предоставляет рекламодателям возможность выбрать сайты определенной тематики, на которых будут или не будут демонстрироваться объявления. Приводится список ресурсов, рекомендованных для размещения. Можно также указать исключения. Это делается для того, чтобы, например, не показывать объявления на сайтах конкурентов или тех ресурсах, которые по каким-либо причинам не удовлетворяют рекламодателя.
  • Интересы. Система позволяет настроить кампанию так, чтобы объявления демонстрировались только людям с определенными интересами, например активным пользователям соцсетей, автомобилистам, мамам в декрете и т. п. Это важный этап настройки, позволяющий сразу отсечь нецелевых посетителей, которые вряд ли станут потенциальными клиентами компании-рекламодателя.
  • Демографические данные. В этом блоке настроек необходимо указать возраст, пол людей, которым будут показываться рекламные объявления. Это позволяет максимально точно нацелить кампанию на определенный круг лиц.

(Голосов: 8, Рейтинг: 4.5)

Rookee — простой способ поднять сайт в ТОП поисковых систем
Вам подойдут следующие услуги